.

Структура и органы управления образовательной организацией

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных Федеральным Законом «Об образовании в РФ» и осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

К компетенции Учредителя, в лице уполномоченного органа, осуществляющего функции и полномочия Учредителя, относятся: создание Учреждения (в т.ч. путем изменения типа существующего муниципального учреждения), его реорганизация и ликвидации; предоставление общедоступного и бесплатного дошкольного образования по основной образовательной программе; обеспечение содержания зданий и сооружений Учреждения, обустройство прилегающей к нему территории; утверждение  с учётом требований, предусмотренных действующим  законодательством, Устава Учреждения, изменений и дополнений по согласованию с органом по управлению имуществом и другие компетенции в соответствии с Уставом Учреждения.

Непосредственное управление ДОУ осуществляет прошедший аттестацию Заведующий, осуществляющий руководство деятельностью Учреждения в соответствии с законодательством и настоящим Уставом, несет ответственность за деятельность Учреждения. Имеет право передавать часть своих полномочий заместителям, в т.ч. временно на период своего отсутствия. Организует выполнение решений Учредителя по вопросам деятельности, принятым в рамках компетенции Учредителя, действует от имени Учреждения без доверенности, в том числе представляет его интересы.

Общее собрание коллектива, объединяющее всех работников ДОУ осуществляющих свою деятельность на основе трудового договора, является постоянно действующим коллегиальным органом управления. Общее собрание коллектива содействует осуществлению управленческих начал, развитию инициативы трудового коллектива.

Педагогический совет является постоянно действующим коллегиальным органом, созданным для рассмотрения основных вопросов образовательной деятельности в ДОУ, повышения профессионального мастерства  и творческого роста педагогических работников в Учреждении.

Совет родителей, представительный орган, действует  в целях учета мнения воспитанников и родителей, развития и совершенствования образовательной  деятельности, взаимодействия родительской общественности и детского сада.

«  Май 2024  »